• Бесплатная доставка по всей России
  • Официальное представительство SAWO в России и СНГ
Обработка заказов по Мск:
- пн. - вс., с 9:00 до 18:00
Отгрузки: пн. - пт.

Традиции финской сауны

Опубликовано: 16.08.2018

Сауна является важной частью культуры финского общества, здесь ее считают не просто помещением для мытья, но и способом очищения духа, избавления от негативной энергии. В старину у финнов была распространена пословица: «Веди себя в сауне, как в церкви», что еще раз подтверждает значимость бани для местного населения.

 

Сауна является местом отдыха и расслабления, а водные процедуры в ней использовались для лечебных целей («Сауна – аптека бедняка», как гласит еще одна старинная поговорка). Более того, баня в Финляндии на протяжении долгих веков считалась главным народным «роддомом» и по сегодняшний день многие люди старшего возраста могут подтвердить, что родились именно в сауне.

 

Современные финны также считают баню местом умиротворения и покоя, поэтому охотно посещают ее в компании с родными или друзьями, обсуждают последние новости и ведут неспешные задушевные беседы. Важной традицией классической скандинавской бани является сухой жар от камней, в то время как в России больше любят высокую влажность, для чего обильно поливают камни водой. Сауна же отличается исключительно сухим воздухом (с влажностью не более 15%), который помогает легко переносить высокую температуру (более 100 С).

 

Однако по традиции здесь иногда плескают на камни немного пива, наполняя парную своеобразным ароматом. Еще один интересный старинный обычай заключается в том, чтобы жарить колбаски непосредственно на раскаленных камнях в парной. Как известно, финны очень любят это блюдо, поэтому нередко совмещают полезное с приятным, желая как следует подкрепиться после водных процедур. Более того, раньше бани в этой стране использовались как полноценное место копчения мяса и колбасных изделий.

 

Другие же банные традиции Финляндии вполне похожи на российские. Например, финны так же часто парятся березовыми вениками – помогают лучше очистить тело, а также стимулируют кровообращение. Кроме того, в зимнее время многие фанаты любят окунуться в сугроб или даже нырнуть в прорубь – совсем как наши соотечественники. Хотя большинство этих традиций осталось в прошлом, но сауна для финнов по-прежнему остается популярнейшим времяпровождением, по статистике, на пятерых жителей страны Суоми приходится одна полноценная баня.

phone
whatsapp
telegram
×
Бесплатная консультанция

Оставьте свое имя и телефон и мы с Вами свяжемся



Отправить
×
Обратный звонок
Отправить
×
Нашли дешевле?

Оставьте заявку, и мы сделаем вам скидку, если вы нашли такой же товар по меньшей цене!


Ссылка на такой же более дешевый товар, который вы нашли. Это необходимо для того, чтобы могли сделать индивидуальную скидку для вас.


Отправить