• Бесплатная доставка по всей России
  • Официальное представительство SAWO в России и СНГ
Обработка заказов по Мск:
- пн. - вс., с 9:00 до 18:00
Отгрузки: пн. - пт.

Как проходит день сауны в Хельсинки

Опубликовано: 08.08.2018

В 2016 году список финских праздников пополнился еще одним событием – Днем Сауны, который теперь ежегодно празднуют в Хельсинки 10 марта (в следующем 2019 году он пройдет 9-го марта). В Финляндии существует более трех миллионов саун, хотя общее население страны насчитывает менее 5.5 млн. человек. Helsinki Sauna Day организовывают не только для местных жителей, но также с целью привлечения иностранных туристов. Его по праву называют «днем открытых саун», ведь в этот день любой желающий может бесплатно посетить сотни общественных и частных бань не только в Хельсинки, но и в других городах страны.

 

Каждый год в мероприятии участвуют более 2000 человек и их число постоянно растет. Сауна для финнов считается не просто местом мытья и отдыха, а полноценным общественным пространством, где можно пообщаться и весело провести время с друзьями или завести новые знакомства. Организатором Дня Сауны в Хельсинки стала некоммерческая организация Yhteismaa, которая до этого устраивала художественные выставки и Дни Уборки в финской столице. Хотя вход во все участвующие сауны в этот день бесплатный, некоторые из них могут взимать отдельную плату за отопление (электричество, дрова) или же угощения для посетителей.

 

10 марта в Хельсинки открыты не только обычные общественные бани, но и их весьма экстравагантные разновидности. Например, вам удастся посетить сауны в отелях и на паромах, на крышах и на пляжах, миниатюрные сауны-бочки и сауны-палатки, а также атмосферную «рок-сауну», спрятанную за кулисами одного из городских театров. В Helsinki Sauna Day принимает участие даже Национальный Музей Финляндии. В этот день он разрешает свободный доступ в свой внутренний двор, предлагая всем желающим установить там свои мобильные сауны, сделав их доступными для максимально широкой аудитории.

 

День Сауны в Хельсинки пользуется большой популярностью у поклонников банной культуры не только со всей Европы, но и из других регионов мира. Некоторые фанаты даже организовывают целые марафоны и соревнуются между собой – кто посетит больше саун за день. Большинство финских саун имеют небольшие размеры (одновременно в парилке может находиться от 3 до 20 человек), поэтому администраторы рекомендуют бронировать места в выбранной вами бане или банях заранее. Сделать это можно онлайн на официальном сайте мероприятия – http://www.helsinkisaunaday.fi/

 

phone
whatsapp
telegram
×
Бесплатная консультанция

Оставьте свое имя и телефон и мы с Вами свяжемся



Отправить
×
Обратный звонок
Отправить
×
Нашли дешевле?

Оставьте заявку, и мы сделаем вам скидку, если вы нашли такой же товар по меньшей цене!


Ссылка на такой же более дешевый товар, который вы нашли. Это необходимо для того, чтобы могли сделать индивидуальную скидку для вас.


Отправить